День поселка и открытие ДК

Оживленно и стремительно проходит жизнь в городах и течет спокойно, размеренно в деревнях и селах. Но повсюду дружно, шумно и весело отмечают наши земляки народные праздники. Не исключение - День поселка Вадино, который состоялся в начале сентября в новом Доме культуры. Его торжественное открытие с перерезанием красной ленты положило начало праздничной программе.

23.09.2016

Вадинцев Поприветствовали и поздравили их с этим значимым событием почетные гости, в числе которых - Глава МО «Сафоновский район» В.Е. Балалаев, председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку А.И. Станьков и депутат Смоленской областной Думы А.В. Битков.

- В последнее время я часто бывал в Вадино, участвовал в решении вопросов, которые касаются поселка, - отметил Вячеслав Ефимович. – Рад, что есть позитивные изменения. Но мало построить новый очаг культуры, важно сделать его посещаемым, любимым для жителей. Это главная задача для работников и молодого, энергичного руководителя Дома культуры. И я не сомневаюсь, что у них все получится.

День поселка – это праздник его жителей. И те из них, кто активно участвовал в жизни Вадинского сельского поселения и внес личный вклад в благоустройство его территории, были отмечены благодарственными письмами Главы МО «Сафоновский район». Это Любовь Анатольевна Казаченкова и Роман Борисович Якименко. В Балалаев.Е. им вручил награды, а односельчане поздравили бурными аплодисментами.

- В этом году наш поселок отмечает свое 85-летие, напомнила землякам глава Вадинского сельского поселения Здесева Лилия Ивановна. - И на этот праздник мы получили прекрасный подарок – новый Дом культуры, который еще не раз будет встречать гостей и радовать мероприятиями наших жителей.

С напутственным словом обратилась к молодому директору Вадинского СДК – Екатерине Прохоровой - председатель комитета по культуре Сафоновского района Е.А. Поселова. А кроме того, отметила и поблагодарила всех, кто помогал создавать и благоустраивать новый очаг культуры: Веронику Владимировну Александрову, Лидию Ивановну Драгончук, Дмитрия Власова и других.

- Новый клуб – это хорошо, но есть и другие, более серьезные проблемы, - выразил свое мнение уроженец поселка Вадино Павел Петрович Цветков, который 30 лет отработал, как говорят местные, «на зоне» начальником цеха. - Для нас, пенсионеров, превыше всего здоровье, а врачей не хватает. Попробуйте поехать в городскую больницу и попасть к узкому специалисту – для сельских жителей это трудная задача. Хорошо еще, что решился болезненный для вадинцев вопрос с общественным транспортом, его доступность упростила нашу жизнь: добраться до города уже не проблема. А если бы пенсию добавили – было бы совсем хорошо!

Жители поселка - родные и близкие люди. Многие здесь знакомы с детства: вместе учились и росли, гуляли или жили по соседству. В этом году новыми членами семьи стали вадинской Максим Осипцов, Александр Сивченков, Мария Вишнякова, Петр Василевский.

Дети - будущее Вадинского поселения. Зажигают в них искру знаний, учат терпению, добру, любознательности учителя местной школы, которым ведущие праздника выразили особую благодарность. Все выпускники достойно сдали экзамены. Особенно гордятся земляки Юлией Брижановой, которая окончила школу с золотой медалью. За отличную учебу и ответственное отношение к учебному процессу она награждена Благодарственным письмом Администрации Вадинского сельского поселения.

Не забыли в этот день и о молодых защитниках – солдатах-срочниках вадинских. Еще несет службу в рядах Российской армии в Санкт-Петербурге Максим Горин. Уже выполнили свой долг перед Родиной Дмитрий Боровиков и Александр Геркави. Музыкальным подарком для них стала песня «Служить России» в исполнении Дмитрия Власова. А Нина Федорова выступила для своей мамы Юлии Николаевны - медицинского работника, отзывчивого и понимающего человека.

Украшением концертной программы стали музыкальные номера местных талантов: Марии Мироновой, Дмитраковой Евгении, Лины Родиной и Корнеенко Арины, детского вокального коллектива «Улыбка», а также сафоновских артистов. Привлекла внимание жителей и гостей выставка творческих работ, книг и фотографий, организованная в фойе Дома культуры. А территория у Дома культуры превратилась в игровую площадку под открытым небом для малышей и молодежи.

С двумя детьми и четырьмя племянниками отмечала День деревни уроженка Вадинского сельского поселения Яна Владимировна Александрова. «Мы рады, что у нас появился новый Дом культуры, поскольку в поселке нет других развлечений, - поделилась она. – А на таких праздниках – детям раздолье: могут попрыгать на батуте, покататься на машинках или лошадях, а с помощью аквагрима даже стать лисичкой, кошечкой, супергероем.

Этот день стал особенным, объединяющим всех жителей от мала до велика, а полный концертный зал зрителей лишь подтвердил: празднику – быть, сейчас и впредь. Традиционно!

bezymyannyj
vprave
prokuratura-samokat
informacionnyj-plakat
2

© Администрация Вадинского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области, 2024

(48142) 7-17-44 тел./факс.: 8 (48142) 7-17-44
Е–почта: wadino67@yandex.ru
Почтовый адрес: 215520, Смоленская область, район Сафоновский, поселок Вадино, переулок Советский, д.1

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!